Новости

17.03.2014

Поможем всем

     Сегодня все большее число людей понимает, что здоровые зубы – это не только часть имиджа, но и показатель культуры человека, его отношения к собственному здоровью. Однако, крайне редко превосходное состояние зубов – врожденное качество, чаще всего – это результат трудов специалистов-стоматологов.

     …Стоматологическое отделение ясненской центральной районной больницы никогда не пустует. Редко возле врачебного кабинета окажется больше одного-двух пациентов, но это не значит, что у врачей мало работы. Просто попасть к специалисту здесь можно только по записи. За исключением, разумеется, экстраординарных случаев.

     Конечно, возможности отделения нельзя сравнить со стоматологической клиникой, но основные виды специализированной помощи здесь пациентам обязательно окажут. Более того, есть еще и платные услуги, которые не включены в перечень стоматологических услуг по обязательному медицинскому страхованию. И ясненцы активно ими пользуются. Вырученные средства больница направляет на материальное стимулирование своих сотрудников и приобретение препаратов и оборудования.

     О работе отделения нам рассказал врач-стоматолог Талгат Ротбаевич Сапаров. В профессии он уже десять лет и год, как возглавляет коллектив.

     - Нам хорошо известны чувства, мысли и желания пациентов, отправляющихся к зубному врачу. Всем хочется, чтобы не было больно. Вообще! Чтобы пломба стояла вечно, а анестезия была такая, чтоб ничего не чувствовать. Чтобы врачи – с золотыми руками, добрые, душевные, с подходом. Чтобы не пришлось один зуб неделю лечить…

     Спешу заверить наших пациентов – больно не будет! Сейчас все манипуляции выполняются с применением местной анестезии, при которой практически исключены неприятные ощущения. И психологически я и мои коллеги стараемся воздействовать на сидящего в кресле: где-то шуткой, где-то ободряющим словом, поддержкой. Что касается всего остального, то многое зависит от состояния больного зуба: кому-то одного посещения будет достаточно, а кому-то придется набраться терпения и предпринять несколько походов в больницу.

     А ведь у нас как иногда получается. Пока болит зуб, мы готовы на все – только бы избавиться от мучений. Врач поставил мышьяк, боль утихла – и наш пациент спокойненько продолжает ходить на работу, вести обычный образ жизни, не подозревая, какие осложнения могут наступить из-за невылеченного зуба. Если для сельских жителей получить стоматологические услуги, действительно, проблематично – приходится ездить на прием не по одному разу, а для многих это накладно и неудобно – то для городских жителей посещение врача не сопряжено с подобными трудностями. Однако по какой-то замшелой привычке они откладывают это до последнего. Я постоянно беседую со своими пациентами, рассказываю о существующих у них проблемах и рисках, убеждаю, предостерегаю, говорю о мерах профилактики. Надеюсь все-таки, что к моим словам многие прислушиваются.

     Самая, наверное, сложная группа наших пациентов – дети. В успешном походе ребенка к стоматологу многое зависит от родителей малыша. Им он доверяет больше всех. Правильно настроить ребенка, сказать ему самые важные слова перед кабинетом врача – вот задача пап и мам. К сожалению, случается обратное: дверь открывается, заталкивается в кабинет ребенок, растерянный, плачущий, – делайте с ним, что хотите! Мы, конечно, уговариваем и утешаем, но иногда это не помогает.

     Стоматология – стремительно развивающаяся отрасль медицины. Уже сейчас в своей работе мы используем современные материалы и приборы.

     В настоящий момент мы работаем на четырех стоматологических установках (креслах). Закуплены две новые – для взрослого и детского отделений. Поступил стерилизатор ГП-80 СПУ, автоклав, которые предназначены для стерилизации, сушки и дезинфекции различного медицинского инструмента и материалов. Теперь, наряду с рентгеновскими снимками, в нашем распоряжении будет и новый радиовизиограф. В сравнении с рентгеном, у стоматологического визиографа есть целый ряд преимуществ, а именно: доза радиоактивного излучения, необходимого для получения качественного снимка, в несколько раз меньше. Это может быть полезно в том случае, если будет необходимость делать несколько снимков. В общем счете лучевая нагрузка на человека будет значительно ниже. Картинка, полученная с помощью визиогрфа, лучше, качественнее, чем изображение на пленке. Снимок можно увеличивать, выявлять рельефные выступы, определять плотность тканей и костей и многое другое, что может понадобиться для уточнения диагноза. Датчик визиографа помещается во рту у пациента, не вызывая абсолютно никакого дискомфорта. Подключается этот аппарат к любому современному компьютеру. А значит, снимки можно хранить в электронном виде.

     Коллектив стоматологического отделения состоит из четырнадцати человек – шести врачей, пяти медсестер и трех санитарок. Старшая медсестра отделения О.В. Ержова, медсестра Т.Е. Сорокина, зубной врач О.Н. Кузьмина трудятся здесь уже по тридцать лет. Врачи Б.И. Байтемирова и О.В. Климова – по двадцать пять. Почти пятнадцать лет бессменно на своем посту – санитарка Д.М. Жумагалеева. Слава благодарности от своих пациентов часто слышат и те наши коллеги, которые пришли сюда на работу сравнительно недавно, – врачи Д.Р. Ахметова и Е.А. Блинова, медсестры О.У. Кульманова, А.А. Рсаева и С.К. Макеева.

     Мне приходилось бывать во многих стоматологических отделениях больниц соседних районов. Хочу сказать, что наше отделение выглядит очень достойно. И уже сегодня не мы едем, а к нам спешат за качественной зубоврачебной помощью.

      Зубопротезный кабинет в настоящее время располагается в здании ПАТП. Там трудится опытный медицинский персонал: врач-ортопед С.Н. Ноздрачева (стаж – 27 лет); зубные техники А.Н. Дирвук (22 года), В.И. Михайлов (15 лет), медсестра В.Н. Малюк (стаж – 20 лет). В этом году для кабинета было приобретено новое литейное оборудование, предназначенное для отливки деталей зубных протезов из различных сплавов металлов. В ближайших планах – приобретение печи для обжига керамики, а также обучение специалиста по изготовлению современных керамических коронок.

     В день стоматологическое отделение для взрослых принимает порядка 60 человек.

     В 2012 году на приеме побывало 13 382 человека. Запломбировано 8 148 зубов, удалено – 2 305.

     Соотношение «платных» и «бесплатных» пациентов – 3/10


Назад к списку новостей