Новости

17.03.2014

Комаровцам нужна больница

     В рамках Дня информации жители поселка Комарово встретились с депутатами Законодательного собрания Оренбургской области Салимом Бахшоевичем Чолояном, председателем комитета по здравоохранению, и Александром Викторовичем Борниковым, заместителем председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

     Главные вопросы, на которые хотели бы услышать ответы сельчане, касались здравоохранения. Первый из них – возможность открытия в Комарово отделения сестринского ухода для тяжелобольных людей (хосписа). Второй – сложность получения неотложной медицинской помощи сельскими жителями в связи с отсутствием фельдшера.

     Напомним, что после закрытия в поселке Дома милосердия и приюта «Надежда» без работы остались больше 30 человек персонала данных учреждений. Пустует и здание, отремонтированное, оборудованное модульной котельной, оснащенное прачечной, пищеблоком, камерами видеонаблюдения, «тревожной» кнопкой и т.д. Главный врач Ясненской ЦРБ Ю.Н. Десенко и администрация района проработали вопрос о возможности перепрофилирования этого здания под отделение сестринского ухода. Для этого требуется порядка шести с половиной миллионов рублей. В районном бюджете таких денег нет. «Есть помещение, есть кадры. Люди уже прошли профессиональную школу. От вас поступило предложение. Рациональное, хорошее предложение. Наша задача – поддержать его, помочь осуществить, «подтолкнуть», – сказал С.Б. Чолоян.

     Еще одна проблема комаровцев – отсутствие в поселке на сегодняшний день фельдшера. Сейчас территорию Комарово, Кумака, Тыкаши и Ореховки обслуживают два медработника – акушерка К.Н. Жулмухамедова и медсестра Т.А. Танатбаева. Два человека на более чем 1 260 сельских жителей. Если учесть расстояния между населенными пунктами (например, от Комарово до Ореховки – почти 20 километров) и ограниченный круг вопросов, которые находятся в компетенции акушерки и медсестры, понятно, что положение у сельчан очень непростое. Главный врач больницы Ю.Н. Десенко заверил людей, что активно работает в этом направлении. Удалось найти молодого специалиста, согласившегося на переезд в Комарово. Фельдшер приступит к работе уже с января. Но «задержать» человека на селе можно, только предоставив ему жилье. А решение жилищных проблем находится уже в ведении районной администрации и администрации сельского поселения.

     «Восточное Оренбуржье нельзя сравнивать с центральными или западными районами области, где плотность населения совсем иная, – комментируя прошедшую встречу, сказал А.В. Борников. – А если учесть еще и качество дорог, становится понятно, что к оптимизации в здравоохранении на таких территориях следует подходить с несколько иными мерками. Я как депутат, избранный проживающими здесь людьми, готов поддержать идею создания в Комарово отделения сестринского ухода. Тем более что его открытие решит и вопросы занятости населения, и сделает более доступной медицинскую помощь для сельчан, так как специалисты, которые будут работать в отделении, смогут оказывать широкий спектр медицинских услуг населению посёлка».

Виктория ШУСТОВА. 


Назад к списку новостей