Новости

19.11.2013

Высокотехнологичную диагностику начнем получать дома

     В конце минувшей недели главы муниципальных образований, представители депутатского корпуса и градообразующего предприятия ОАО «Оренбургские минералы» стали участниками торжественного открытия кабинета компьютерной томографии в ЦРБ.

    «В 2003 году, во время служебной командировки в США, мне довелось впервые увидеть, как оснащены американские клиники. Среди прочего оборудования были и томографы. Но вот не прошло и десяти лет, и мы присутствуем на торжественном открытии кабинета компьютерной томографии в нашей районной больнице. Конечно, 10 лет – тоже срок. Но если учесть очень непростые годы, пережитые страной, то можно с уверенностью сказать, что для российской районной медицины – это масштабное событие. Кстати, установленный в ЦРБ 16-срезовый томограф ничем не отличается от тех, что работают в клиниках Новотроицка, Орска, Оренбурга. Так что теперь у ясненцев появится возможность получать высокотехнологичное и высокоинформативное медицинское обследование, не выезжая за пределы района», – поделился своими мыслями с гостями ЦРБ главный врач Ю.Н. Десенко.

     Отныне день 22 марта 1013 года можно без преувеличения считать новой отправной точкой в развитии районного здравоохранения.

     Стоимость поступившего по программе модернизации оборудования – порядка 22 млн рублей. В рамках социального партнерства ОАО «Оренбургские минералы» на безвозмездной основе подготовило для томографа помещение, отвечающее всем современным требованиям. На площади в 77 квадратных метров разместились процедурный кабинет, комната управления, ординаторская, санитарно-технический блок и генераторная. Установленный в генераторной блок бесперебойного питания позволит, в случае внезапного отключения электричества, в штатном режиме завершить работу всей системы.

    Врач-рентгенолог Ю.И. Прамошкин сказал несколько слов о новом оборудовании: «Принципиальное отличие томографа от традиционного рентгенаппарата заключается в том, что он позволяет видеть не только орган, но и его структуру. А это совершенно новые горизонты для диагностики. Неоценимую помощь томограф будет оказывать при выявлении сосудистой патологии. Также широкие возможности он открывает для диагностики в таких областях, как хирургия и травматология».

     Заместитель главного врача по медицинской части И.Х. Кильметьев пояснил: «Первого апреля к нам приезжает специалист, который проведет обучение врачей работе на новом оборудовании. В течение года на тематических циклах будут обучены все врачи-рентгенологи и рентгенлаборанты. В настоящее время специальные курсы уже прошел врач Юрий Иванович Прамошкин.

     Кроме этого, в течение месяца мы должны получить санитарно-эпидемиологическое разрешение на работу кабинета. Таким образом, планируем уже с мая принимать пациентов для проведения компьютерного обследования по направлению лечащих врачей-специалистов. Поясню, что для жителей района эта процедура будет бесплатной, но при наличии показаний и после необходимых дополнительных обследований.

   Хочется от души поблагодарить всех, кто принимал непосредственное участие в событии, свидетелями которого мы являемся сегодня. В первую очередь, руководство ОАО «Оренбургские минералы» в лице А.А. Гольма. Спасибо начальнику ПСУ В.В. Шевченко, мастеру Ю.А. Скрябикову, начальнику энергоцеха В.А. Селиванову, мастеру РСУ О.Г. Крутских, заместителю начальника цеха К.Ф. Калмагамбетову, руководителю «Стройпроекта» С.Н. Копытнову. Неоценимый вклад в общее дело внесли и сотрудники ЦРБ – начальник АХЧ центральной районной больницы Н.П. Житова, инженер Л.А. Лелюк».

      Хороший подарок к своему 40-летнему юбилею получила центральная районная больница.

Виктория ШУСТОВА.


Назад к списку новостей