Новости

19.11.2013

Чтобы лечить и лечиться в достойных условиях

   Заведующая детским физиотерапевтическим отделением Агайша Елеусизовна Мулдашева теперь точно знает, что все ее маленькие пациенты получат качественную специализированную помощь в строгом соответствии с назначениями врача: недавно в центральной районной больнице начал работу новый физиотерапевтический кабинет, в котором долгие годы нуждалась вся педиатрическая служба.

     Раньше родители приводили своих чад на некоторые процедуры во взрослую поликлинику, так как в детском отделении невозможно было разместить нужное оборудование из-за нехватки площадей. Это было крайне неудобно. Во-первых, взрослые и дети болеют разными инфекциями, и, чтобы избежать микс-инфекции, потоки необходимо разграничивать. Во-вторых, малыши – специфические пациенты. Не каждому взрослому посетителю поликлиники, особенно пожилого возраста, под силу выдержать соседство с плачущим или излишне резвым ребенком, который вынужден вместе с мамой дожидаться общей очереди на процедуры. Теперь все функционально, цивилизованно и удобно. Расположившись на первом этаже здания стационара и находясь в шаговой доступности от детского отделения, новый физиотерапевтический кабинет стал полноценной составляющей педиатрической службы.

   - Я очень благодарна администрации больницы в лице главного врача Ю.Н. Десенко и его заместителя по медицинской части И.Х. Кильметьева, которые с пониманием отнеслись к нашим нуждам. Спасибо заведующей педиатрическим отделением А.И. Керенцевой. Ее инициативность и настойчивость стали решающим фактором в осуществлении данного проекта, – говорит А.Е. Мулдашева, с гордостью показывая свои «владения». – Мы прекрасно понимаем, что на эти площади было много претендентов. Все-таки 45 квадратных метров! В дополнительных помещениях нуждаются и другие службы больницы. Но выбор был сделан в пользу детей. И это справедливо. И еще один немаловажный момент: и в капитальный ремонт помещения, и в его оснащение вложены только собственные средства ЦРБ. Здесь работали исключительно наши специалисты и строительная бригада из административно-хозяйственной части – маляры-штукатуры, сварщики, электрики… Люди трудились с душой. Мы вместе думали над цветовой гаммой помещения, тщательно выбирали мебель, ведь она должна была отвечать всем санитарным требованиям, иметь сертификаты соответствия. Задолго до открытия планировали оснащение кабинета специальной техникой. Около 80 процентов из всего имеющегося здесь оборудования было приобретено заранее и терпеливо дожидалось своего часа на складе. Его подключением и настройкой занимался наш техник Василий Васильевич Каштанюк. Сейчас он следит за исправной работой всех приборов, устраняет неполадки в случае их возникновения. Словом, сегодня мы имеем практически идеальные условия для работы и проведения широкого спектра физиотерапевтических процедур. В нашем распоряжении коротковолновый ультрафиолетовый и кварцевый облучатели, комплексы УВЧ, прибор для светотерапии, аппарат низкочастотной физиотерапии, устройство теплового лечения лор-заболеваний, аппараты для гальванизации, проведения электрофореза, ДМВ-терапии, лечения токами надтональной частоты и магнитотерапии, ингаляторы.

     В районном здравоохранении еще очень много нерешенных проблем. Однако каждое событие в жизни центральной районной больницы, будь то капитальный ремонт одного из отделений, пуск в эксплуатацию нового лифта, победа работника в профессиональном конкурсе или внедрение в практику передовых методов лечения, свидетельствует о том, что «застойных» явлений в этом живом организме не наблюдается. А значит, он идет на поправку.

Виктория ШУСТОВА. 


Назад к списку новостей