Новости

19.11.2013

Здесь знают, сколько весит счастье

      Родильное отделение в любой больнице – особая зона. Оно принципиально отличается от других атмосферой счастливого ожидания и радостного торжества жизни.

     Крики новорожденных, улыбки мам, просветленные лица врачей, акушерок и медсестер – разве может все это женское царство идти в какое-то сравнение с отделениями терапии или кардиологии, травматологии или хирургии?

     Главный человек в родильном отделении – врач акушер-гинеколог Ирина Петровна Иванова. Уже 30 лет она стоит на страже здоровья женщин, 25 из них – в ясненской ЦРБ. С 2009 года Ирина Петровна – заведующая родильным отделением больницы.

     – Отделение наше рассчитано на 22 койки. Сотрудников – 15 человек. Коллектив очень дружный, работоспособный, хотя трудиться людям приходится с большой нагрузкой: специалистов не хватает. Тем не менее, все стараются выполнять свои обязанности не просто хорошо, а очень хорошо. Докторов трое: кроме меня, в отделении дежурят врачи Валентина Николаевна Поликарпова и Андрей Анатольевич Крипак. В профессии они много лет, имеют хорошие знания и опыт. Новорожденными детьми, появившимися на свет в нашем отделении, занимается врач-неонатолог Светлана Викторовна Крипак. Есть у нас и второй детский врач, Куанышпаева Гульжан Альмухамбетовна, но сейчас она в декретном отпуске.

     В год мы принимаем примерно 300 родов. В текущем году за полгода их было 154, но детей – 155, так как у одной мамочки родилась двойня. Наше отделение хорошо оборудовано. Это стало возможным благодаря родовым сертификатам и федеральной программе модернизации здравоохранения. Имеются в достаточном количестве кювезы, новые дыхательные аппараты. Отделение располагает индивидуальными родзалами. В каждом есть следящая аппаратура и для матери, и для ребенка. Обеспечен круглосуточный пост. К нам приезжают рожать из Домбаровки, Адамовки. Ясненские женщины, уехавшие работать в Москву и стоящие там на учете по беременности, жены военнослужащих из Ростовской области, из Краснодарского края также предпочитают наше лечебное учреждение.

     По приказу Минздрава все родильные дома разделены на три уровня. Первый – отделения в ЦРБ. Второй – городские больницы, имеющие родильные дома (Новотроицк, Орск, Бузулук, Бугуруслан). Они более мощные, более оснащенные. Там круглосуточный пост детского реаниматолога, неонатолога. Обязательно дежурят два врача акушера-гинеколога.

   Третий уровень – перинатальные центры. Когда у нас женщина становится на учет, в ее медицинской карте выставляется шкала баллов возможных рисков во время родов. Пациентки из группы среднего и высокого риска должны рожать в учреждениях второго и третьего уровней. Все это обговаривается заранее, и каждая вставшая на учет женщина знает, в учреждении какого уровня она будет рожать и почему. Случаются и преждевременные роды. Если это произошло на 22-й неделе беременности, мы отправляем пациентку в Оренбург, в перинатальный центр, потому что на таком сроке дети рождаются с экстремально низкой массой тела. Такие малыши требуют особых условий выхаживания. Если преждевременные роды случились на сроке после тридцати недель, то везем женщину в Новотроицк. Технически и мы можем принять преждевременные роды. Все необходимое для этого у нас есть. Но недоношенные дети нуждаются в длительном лечении, обеспечить его могут в отделении детской патологии, которым ясненская больница на сегодняшний день не располагает.

За последние три года наше родильное отделение преобразилось. Везде стоят пластиковые окна. В прошлом году, осенью, прошел капитальный ремонт. Поменяли кафель, линолеум. У нас есть прекрасно оборудованная гигиеническая комната для женщин. Все палаты и кабинеты отремонтированы. Поставлены новые двери. Полностью заменена сантехника, мебель. В родзалах стоят новые отопительные радиаторы. Палаты оборудовали дополнительным освещением – ночниками. Весь ремонт сделан за счет средств больницы.

     Уже давно в родильном отделении созданы условия для совместного пребывания мамы и малыша. Палаты в отделении двухместные. Есть платная палата повышенной комфортности, рассчитанная на одну женщину. Практикуются у нас, правда, не часто, и партнерские роды, с присутствием супруга. Для этого мужчина должен в обязательном порядке пройти флюорографию и сдать определенные анализы.

     Старшая акушерка Зияда Аманжоловна Изтлеева в отделении с 1992 года. Начинала медсестрой в палате новорожденных, потом работала акушеркой, а с 2009 года – занимает должность старшей акушерки.

     – У нас работают очень опытные сотрудники. Трудовой стаж каждого – 20-30 лет. Акушерки Батима Мансызбаевна Калмагамбетова, Акканша Елеусизовна Мулдашева, Елена Владимировна Мальцева – это асы своего дела, они первые помощники врача в родовом зале. Исполнительные, пунктуальные, аккуратные, наши пациентки всегда выражают им слова признательности и благодарности, покидая лечебное учреждение. В июне этого года коллектив пополнился еще одним специалистом – Ниной Викторовной Ткачевой. Девушка очень хваткая, старается всему научиться. Видно, что она хочет работать. Коллектив ее принял хорошо. Думаю, со временем она станет настоящим профессионалом.

     Детские медсестры Алима Агайдаровна Исмаилова и Светлана Вячеславовна Беленко тоже давно работают в отделении. Прекрасные женщины. Любят детей, знают, как за ними ухаживать и всегда дадут ценные советы молодым мамам.

     Благодарны мы нашей сестре-хозяйке Розе Кунуспаевне Азбаловой. Работа у нее хлопотная. Тем не менее, посмотрите, какой порядок в бельевой, как выглядят палаты. Любая поломка, будь то сантехника или электрическая часть, тут же устраняется, и все приводится в рабочее состояние.

     … Говорят, счастье – величина абстрактная. Его невозможно измерить математически. Но те, кто трудится в родильном отделении, убеждены в обратном: у счастья есть вес, рост и свой цвет глаз. Этому счастью они помогают появиться на свет и становятся свидетелями первых, самых важных мгновений его жизни.

Виктория Шустова. 


Назад к списку новостей