Новости

20.08.2019

Как стать звездой

«Уже целую неделю чувствую себя в роли «звезды», – говорит палатная медицинская сестра терапевтического отделения местной больницы Салима Маканова, победитель муниципального конкурса «Лидер года» в номинации «За заботу о здоровье жителей городского округа». 
Награду ей вручили в День города на сцене Дома культуры «Горняк».  
Имя Салима в переводе с арабского означает «здоровая», «крепкая». Наверное, благодаря и ему, в том числе, Салима Сагиевна уже 36 лет в медицине. Да не где-нибудь на участковом приеме, а на самой что ни на есть «передовой» – в стационаре, в общей терапии, где и онкологические больные, и пациенты с заболеваниями органов дыхания, печени, почек, и диабетики. Время от времени «клиентами» отделения оказываются граждане с синдромом алкогольной или наркотической интоксикации. Среди них встречаются личности довольно буйные, с непредсказуемым поведением. И персонал отделения, невзирая на лица, исправно вытаскивает всех из кризисного состояния, лечит. 
– Здесь работают настоящие асы, истинные профессионалы, которые знают свое дело от «а» до «я», – отмечает старшая медицинская сестра терапевтического отделения Агиля Утегенова. – Нет такой задачи, с которой бы эти женщины не справились. Труд медицинского персонала в терапевтическом отделении нелегкий и с физической, и с психологической точки зрения. Это и ночные дежурства, которые редко проходят спокойно. И круглосуточный контакт с пациентами, которым тяжело сидеть, неловко лежать из-за своего недуга. Им надо помочь повернуться, поддержать при вставании, что-то подать, принести. Если наш больной не может двигаться самостоятельно, медсестры с санитарками должны суметь безболезненно для пациента переместить его с каталки на кровать или наоборот. Вот, берутся за края простыни вчетвером – и на «раз», «два», «три» делают это. 
Салима Маканова в стационаре трудится уже четверть века. Выпускница Оренбургского медицинского училища, она начинала свой путь в профессии с заведующей ФАПом в совхозе «Еленовский» поселка Котансу. Потом были десять лет на участке в поликлинике. Дети росли, росли и расходы в семье, где Салима оказалась главным «кормильцем». Перешла из поликлиники в стационар, в спинальное отделение, умудрялась еще и на «скорой» дежурства брать. С тех пор и существует в таком ритме. Хотя дети давно выросли и стали самостоятельными. Старшая дочь, юрист по образованию, живет с мужем в Новосибирске, у нее уже двое детей. Сын, индивидуальный предприниматель, совсем недавно тоже обзавелся семьей. Он живет в Ясном, активно занимается спортом. Целеустремленный и трудолюбивый, молодой человек – гордость мамы, она поддерживает его во всех планах и начинаниях. Словом, дети, по словам Салимы – это лучшее, что ей подарила жизнь. Скромные выросли, не избалованные, благодарные. У нашей героини совсем скоро, 11 сентября, юбилей – 55 лет. Сын и дочь готовят маме подарок – поездку к морю. 
– Коллектив у нас работоспособный, дружный, – говорит Салима, – и достойных людей, которые заслуживают такую же награду за свой труд, какую вручили мне, поверьте, в Ясненской больнице много. У нас нет равнодушных. Поэтому пациенты, покидая наше отделение после выписки, всегда говорят спасибо. А потом, при встрече на улицах города, обязательно здороваются. Некоторые, прочитав обо мне в газете, звонили, поздравляли по телефону и через соцсети. Конечно, это очень приятно. 
– Такие работники бесценны, – подводя итог нашей беседе, отмечает Агиля Утегенова. – Такой опыт, такой багаж знаний у них! И наши медсестры щедро делятся им с молодыми сотрудниками, помогают им во всем, потому что понимают: всем жителям округа надо, чтобы начинающие медработники никуда не уезжали, а оставались работать здесь, в нашей больнице. Салима Сагиевна и ее коллеги незаметно для всех выполняют свою работу, нужную и благородную. Прекрасно, что большинство ясненцев это видит и ценит. 
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей