Новости

26.06.2019

Проверено Алиной

Ровно семь лет назад Алина Умирсирикова стала обладательницей целевого направления в Оренбургский медуниверситет от Ясненской городской больницы. 
Сейчас молодому врачу 25 лет. Уже год она работает в местном учреждении здравоохранения участковым терапевтом. И о своем выборе не пожалела ни разу. 
– Я же родилась в нашей больнице, – говорит Алина Азаматовна. – Мой папа – военнослужащий, служил в дивизии. Вскоре после моего рождения его перевели сначала в Нерчинск, потом в Саратов. Но когда мне исполнилось 6 лет, наша семья вернулась сюда. Родители и младшая сестренка живут здесь и по сей день. Папа уже на пенсии, мама работает на железнодорожной станции Горный Лен. 
 Алина окончила школу в ЗАТО Комаровский. В восьмом классе уже знала, что хочет стать врачом. У девочки не было проблем ни с химией, ни с биологией. Понимая, что надо сдавать ЕГЭ по этим предметам, начала их изучать углубленно. Помогал интернет, много читала дополнительной литературы. Экзамены Алина сдала хорошо. По целевому направлению прошла конкурс и была принята в число студентов медуниверситета. 
- Я должна была, проучившись 6 лет, вернуться в Ясный и отработать здесь три года. Но слово «должна» в моем случае абсолютно лишнее. Я рада, что вернулась домой. Мне нравится здесь, всегда любила родной город. В областном центре совершенно другая жизнь, другой темп. Много времени тратишь на то, чтобы доехать до места учебы или работы. А здесь все в шаговой доступности. Город маленький, все друг друга знают. Родные, друзья, знакомые – все здесь. На работе приняли очень тепло, коллеги доброжелательно ко мне относятся. Получила подъемные, администрация муниципального образования предоставила жилье. Пока на условиях коммерческого найма, но, если останусь здесь жить и работать, смогу ее приватизировать. Так что я теперь полностью самостоятельный человек, живу отдельно от родителей. 
Все ближайшие планы молодого врача связаны с профессиональной деятельностью: учиться, набираться опыта, добиваться положительных результатов. Но не надо думать, что Алина такой «книжный червь». Она с удовольствием проводит свободное время с подругами, ходит в кино, в кафе, обожает прогуляться по магазинам. Вечерами любит почитать или посмотреть сериал по телевизору. Она самая обычная девушка. Мечтает встретить хорошего парня, создать семью. 
- Выпускникам, решившим связать свою жизнь с медициной, скажу: дерзайте, вы не пожалеете. Учиться в медицинском очень интересно. А как радостно видеть, что твои знания помогают людям преодолеть недуг, выздороветь. Это удивительное чувство. Правда. Проверено на себе. 

Мнение 
Главный врач больницы Ильдар Кильметьев: 
Алина Азаматовна грамотный специалист, дисциплинированный, аккуратный. Умеет устанавливать хороший контакт с пациентами. А это в нашей работе очень важный момент. Всего год она работает в поликлинике, но в ее адрес уже поступило много хороших отзывов от пациентов.
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей