Новости

22.04.2019

Будем с вами жить сто лет, если есть иммунитет

С 22 по 30 апреля в Российской Федерации, по инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения, проводится Европейская неделя иммунизации под девизом «Предупредить. Защитить. Привить» 
Как подчеркивает главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, вакцинация является правом каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанностью. 
 В области ведется постоянная кропотливая работа по иммунопрофилактике населения. На протяжении нескольких лет остаются стабильными и выше нормативного уровня (95 процентов) показатели привитости детского населения. Сохраняется высокий уровень охвата прививками детей против гепатита В (более 99 процентов). В 2018 году охват школьников прививками против дифтерии сохранился на уровне 99,8 процента. Охват населения групп риска прививками против гриппа составил 88,8 процента. 
Все это обусловило снижение инфекционной заболеваемости. Так, в 30 раз снижена заболеваемость гепатитом В по сравнению с 2005 годом. С 2011 года нет больных дифтерией. На протяжении последних лет не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, столбняком. С 2016 года оренбуржцы не болеют эпидемическим паротитом и краснухой. Зарегистрированные единичные случаи краснухи выявлены у взрослых, прибывших в область на обучение в вузы. 
Несмотря на высокие показатели привитости населения, имеют место случаи отказов от проведения профилактических прививок, что способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в области. Так, в 2018 году выявлено 3 случая кори, все заболевшие ранее были не привиты. 
Заместитель главного врача Ясненской городской больницы по поликлинической работе Наталья Гришина отмечает, что вакцины не только на индивидуальном уровне обеспечивают защиту от опасных болезней. 
- Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям. Так мы совместными усилиями защитим наиболее уязвимых членов общество, особенно – самых маленьких. 
Чтобы сегодня мы могли чувствовать себя уверенно перед лицом страшных болезней, тысячи людей жертвовали своим здоровьем и жизнью. Настоящими «героями вакцинации» можно назвать ученых, создающих безопасные и эффективные вакцины, политиков, которые обеспечивают справедливый доступ к вакцинации для каждого члена общества. Это медработники, которые делают прививки, родители, которые выбирают систему вакцинации для своих детей. 
Прививочный кабинет Ясненской больницы открыт для населения ежедневно с 8.00 до 17.00 часов. Сделайте правильный выбор. Привейтесь, пока с вами не случилось беды. 
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей