Новости

22.02.2019

Медицину на селе держат кадры

Не секрет, что работать в селе медицинским работникам на порядок сложнее, чем в городе. 
Часто один на несколько деревень, сельский фельдшер спешит на помощь больному в любое время дня и ночи, в любую погоду.  
Тему доступности медицинской помощи для жителей населенных пунктов Ясненского городского округа мы обсудили с главным врачом местного учреждения здравоохранения Ильдаром Кильметьевым и главной медицинской сестрой Татьяной Никитиной.  
– Ненормированный рабочий день для наших медиков – это обыденность, по-другому сельский фельдшер свою жизнь не представляет, – говорит Татьяна Александровна Никитина. – Страшно подумать, что будет через несколько лет, потому что большинство сельских медицинских работников Ясненского округа – это люди пенсионного возраста. 
Галина Алексеевна Панасенко работала заведующей Каракульским ФАПом с 1969-го по 2017 год. У нее в трудовой книжке только одна запись: 48 лет на одном месте! Сама болела, но продолжала обслуживать односельчан. На ФАПе у неё всегда был идеальный порядок. Сейчас с каракульцами работает заведующая Акжарским ФАПом Е.Ю. Клецкая. Зимой, когда дорогу заметает, добирается туда через поселок Ащебутак. 
В поселке Рассвет ФАП закрыли, и теперь фельдшер В.И. Антышева, проработавшая там 46 лет, обслуживает жителей на дому. 
Почти 47 лет, со дня окончания Орского медицинского училища в 1972 году, трудится в Комаровском ФАПе К.Н. Жулмухаметова. 
В Новосельском 30 лет работает Л.П. Бушуева. Численность обслуживаемого населения здесь самая большая. Поселок разбросан, и сколько раз его вдоль да поперёк «исколесила» Лариса Петровна за три десятка лет – даже трудно представить.  
30 лет заведует Еленовским ФАПом Г.А. Ерназарова. Она неоднократная участница конкурса профессионального мастерства. В минувшем году вошла в тройку лучших фельдшеров области.  
38 лет возглавляет врачебную амбулаторию поселка Веселовский врач Антонина Александровна Спицина, столько же с ней вместе работает фельдшером О.А. Таратынова. 
Я смотрю на своих коллег и не устаю поражаться их подвижничеству. Скромные, не ждущие наград и почестей, готовые в любой момент прийти на помощь человеку, эти женщины заслуживают глубочайшего уважения. 
Последний раз мы принимали медработника в фельдшерско-акушерский пункт в 2007 году. Это Айгуль Уралбаева. Сама она местная, живет в Комарово, а работает в Кумаке. И вот в течение последующих 12 лет никто больше не изъявил желания работать в селе. Были звонки, мы предлагали, но жилья нет, и люди не едут. 
– В прошлом году, – говорит главный врач больницы Ильдар Кильметьев, продолжая тему сельских медицинских кадров, – по программе «Сельский фельдшер» территории выделялись подъемные в сумме 500 тысяч рублей. Но добровольцев не нашлось. Все, кто работает в ФАПах сегодня, приехали еще во времена, когда села были несколько в другом состоянии: у населения имелась работа, жизнь там кипела ключом.  
Что мы можем предложить сейчас для молодого медработника? Работу, зарплату, подъемные – вот, собственно, и все. А личная жизнь, а жилье, а быт? Парни все уехали на заработки, а те, кто остался, не имеют работы, ведут часто асоциальный образ жизни. Поэтому надеяться, что приедет некая выпускница колледжа и начнет работать в нашем ФАПе, наверное, несбыточная мечта. 
Но положительные моменты все-таки есть. Скоро открываем ФАП в поселке Тыкаша. В качестве социального партнера выступил фермер Ануфриев. Им проведены работы по газификации помещения, замене окон. Уже есть сотрудник, который там будет работать. Когда-то в поселке существовал фельдшерско-акушерский пункт. Но в результате всех «реорганизаций и оптимизаций» его закрыли. Теперь ФАП снова будет действовать. 
А вот в поселке Комарово ФАП скоро переедет в здание школы. Дело в том, что сегодня медучреждение находится в центре большого необслуживаемого здания. Отсюда – огромные расходы на электроэнергию, плюс само по себе электричество – весьма нестабильный источник тепла. В школе же есть своя котельная. Сейчас уже в здании ведутся ремонтные работы. В результате должен получиться хороший пункт, полностью изолированный от школьных помещений. 
К сожалению, по-прежнему остается нерешенным вопрос по ФАПу в поселке Керуембай. Открыть-то его можно, но вот медработника нет. 
Как положительный могу отметить следующий момент: впервые за много лет (7-10 точно!) начались выезды врачей-специалистов на село. В частности, акушеры-гинекологи уже работали в Комарово и Новосельском. Это для сельчан большое подспорье. Женщинам не пришлось ехать за десятки километров в Ясный, чтобы пройти необходимые обследования. Планируется выезд и врачей-педиатров. 
И последнее. Хочу пожелать сельским медработникам терпения и здоровья. Они сегодня – наше всё. Все-таки медицину на селе держат в первую очередь кадры. 
Справка 
На селе в Ясненском городском округе проживает 3 800 жителей, из них - 620 детей до года. Для обслуживания сельчан функционирует одна врачебная амбулатория, шесть ФАПов и девять домовых хозяйств, также работает одна выездная бригада врачей и «Мобильный ФАП».  
За 2018 год в сельских ФАПах принято 22 220 пациентов, обслужено 3 800 вызовов на дом. Это значит, что каждый житель села посетил лечебное учреждение не менее 5 раз и 1 раз вызывал медика на дом. Врачебной бригадой совершен 71 выезд, осмотрено 1000 жителей. Работа сотрудников «Мобильного ФАПа» заключалась в осмотре больных в тех селах, где нет ФАПов, а также доставке медикаментов для инвалидов, проведении отбора жителей на диспансеризацию, флюорографию, маммографию. «Мобильным ФАПом» сделано 253 выезда, осмотрено 1 786 человек. Проведена ежегодная диспансеризация населения. Подлежало – 650 человек, осмотрено – 520 человек, что составляет 80%. 
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей