Новости

27.11.2018

Глядеться в зеркало предписано врачом

Врач акушер-гинеколог ясненской городской больницы напоминает женщинам о важности самообследования, как одного из методов ранней диагностики онкологии молочной железы. 
Наталья Владимировна Гришина окончила Оренбургский государственный медицинский университет по специальности «педиатрия». Но, распределяясь в интернатуру, выбрала направление «акушерство и гинекология». Ясный – ее первое место работы. С 1 июня доктор ведет прием в поликлинике, в женской консультации. Также врач работает как детский акушер-гинеколог. 
- Наталья Владимировна, сегодня мы говорим о ранней диагностике рака молочной железы. По данным регионального минздрава, с начала года в Оренбургской области выявлено более 700 случаев этого заболевания. А какова статистика на нашей территории? 
- В настоящее время лечение проходят 13 пациенток. Это те, у кого данное заболевание обнаружено в текущем году. Мы при осмотре всегда проводим у женщин обследование молочных желез. При наличии каких-то подозрений, отправляем на дообследование в условиях сначала нашей больницы. Как правило, случаи онкопатологии выявляются в процессе диспансеризации. Наша задача – не проглядеть такого пациента, чтобы не упустить время, когда женщина могла бы успешно справиться с этим недугом. 
 - Как можно самостоятельно понять, что в организме что-то пошло не так? 
- Каждая женщина должна уметь проводить самообследование своих молочных желез. Когда к нам приходят на прием, мы показываем, как это правильно делать. Раз в три месяца нужно найти для себя буквально 10 минут, чтобы понять: у меня все нормально. 
Во-первых, посмотрите на себя в зеркало. Визуально оцените внешний вид молочных желез. Левая и правая грудь должны быть симметричны. Иногда наблюдается физиологическая асимметрия, но она не должна быть резко выраженной и бросаться в глаза. 
Обратите внимание на кожные покровы. Цвет кожи должен быть равномерным, без потемнений или, наоборот, светлых участков. Когда это не так, то возникает повод насторожиться.  
Приглядитесь к контурам молочной железы. Они должны быть ровные, округлые. Если заметили какую-то неровность, сравните со второй молочной железой. Физиологические особенности строения проявляются, как правило, на парных органах одинаково. Когда неровность контура вы обнаруживаете только с одной стороны, это тоже может быть признаком заболевания. 
Линия сосков у здоровой женщины располагается на одном уровне. Сам сосок не должен быть втянут, деформирован. При надавливании могут присутствовать небольшие прозрачные выделения. Это нормально. Но если при данной манипуляции вы обнаруживаете кровянистые, темно-коричневые, желто-зеленые выделения и испытываете к тому же болезненные ощущения, то налицо – самые неприятные признаки заболевания. 
После внешнего осмотра необходимо провести пальпацию желез по всему контуру, условно деля ее на четыре квадрата. Пальпируем как глубоко, так и поверхностно. Оцениваем одинаковость ощущений слева и справа. Не забываем про подмышечную область. Там расположены регионарные лимфоузлы. Заметили, что вам что-то мешает подмышкой? Насторожитесь. 
Словом, самообследование для женщины – это то, чем нельзя пренебрегать. Оно должно стать для нее такой же обязательной процедурой, как личная гигиена. 
 - Наталья Владимировна, как влияет на возможность появления данного заболевания искусственное прерывание беременности?  
- Да, есть такая взаимосвязь. Женщина, вступая в период беременности, испытывает влияние определенных гормонов. Организм готовится к появлению ребенка и все делает для того, чтобы беременность сохранить. Молочная железа тоже с первых недель беременности начинает к этому готовиться. При прерывании беременности организм не успевает перестроиться, нарушается гормональный фон, который пагубно влияет на структуру молочной железы и может стать спусковым механизмом для возникновения патологии. 
- Не приносит ли женщине вред длительный прием гормональных противозачаточных средств? 
- Современные контрацептивы, наоборот, снижают частоту появлений рака шейки матки и рака молочной железы. Когда женщина принимает гормональные препараты, ее организм «отдыхает» в гормональном плане. Получая извне определенную дозу гормонов, яичники «успокаиваются», они «знают», что беременность женщине не нужна. А ровный гормональный фон стабилизирует все процессы в организме женщины.  
- Как грудное вскармливание отражается на процессах в молочной железе? 
- Многочисленными исследованиями доказано, что лактация в несколько раз снижает развитие рака молочной железы. Молочная железа должна работать, выполнять свою функцию. Функционируют протоковая система, железистая ткань. Отсутствуют застойные процессы, улучшается микроциркуляция. То есть здесь одни сплошные плюсы для женского здоровья. 
 - Что бы вы пожелали нашим женщинам? 
 - Любить себя. Ответственно, внимательно к себе относиться. Чтобы выглядеть красивой и здоровой, нужно регулярно посещать не только парикмахера, визажиста, маникюрный салон, но и гинеколога. Гинеколога в первую очередь. 
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей