Новости

22.10.2018

Помощь онкологическим больным: шаг навстречу

Не так давно в региональных СМИ появилась информация, что в области будут открыты 17 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Один из них планируется организовать в Ясном. 
Мы обратились к главному врачу Ясненской городской больницы Ильдару Кильметьеву с просьбой рассказать о таком центре. 
- Центры онкологической помощи будут организовываться в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и охватят всё население региона. 
Воплощать проект в жизнь планируется в течение четырех лет. Ясненская больница должна открыть подобный центр в 2022 году. Но мы сделаем все возможное, чтобы реализовать проект намного раньше. К счастью, это не возбраняется. 
Почему появление такого центра важно для Ясного и его жителей? Сегодня у нас примерно ?? пациентов получают химиотерапию в Орске. Не нужно объяснять, насколько это неудобно для больного. Дорога, занимающая много времени, тряска в пути, стены чужого медучреждения, обратный путь домой после проведенной процедуры, которую многие переносят не самым лучшим образом – все это сказывается на общем состоянии наших пациентов.  
С открытием центра амбулаторной онкологической помощи в местном учреждении здравоохранения все станет проще и удобнее для человека. Если наш пациент будет чувствовать себя неважно после проведенной процедуры, он получит возможность остаться в больнице на какое-то время под наблюдением врачей. Они оценят переносимость проводимого лечения, при необходимости назначат восстановительную и корригирующую терапию, связанную с возникновением побочных реакций на фоне высокотоксичного лекарственного лечения.  
Кстати, кроме курсов химиотерапии, больному будет оказываться паллиативная помощь и психологическая поддержка, что немаловажно для данной категории пациентов. 
Для организации центра мы выделим помещение в одном из отделений стационара больницы. Подготовим палату, где будет отдельный санузел, удобные кровати, телевизор. Постараемся так все обустроить, чтобы нашему пациенту было максимально комфортно. 
Центр предполагается оснастить ламинарной камерой для стерильного разведения лекарств, весами, сейфами для сильнодействующих и психотропных средств и для документации. Исходя из количества коек, будет определяться число инфузоматов и штативов для длительных вливаний. 
В настоящее время на профильной кафедре Оренбургского государственного медицинского университета уже проводится подготовка специалистов для работы в центрах амбулаторной онкологической помощи. К сожалению, наш врач Асхат Алматович Жусукпаев не смог попасть на данные курсы из-за травмы ноги и находится сейчас на лечении. После выздоровления и восстановления будет решаться вопрос с его обучением. 
Также на базе медуниверситета пройдут обучение медицинские сестры. 
В идеале нам, конечно, нужен еще один врач-онколог. Вообще кадровый вопрос едва ли самый главный в деле организации центров амбулаторной онкологической помощи. Помещение, оборудование – это все вторично. Поэтому в первую очередь будем активно заниматься решением именно кадровой проблемы. 
Виктория Шустова. 

Для справки.
Центры амбулаторной онкологической помощи поэтапно будут организованы на базе следующих учреждений здравоохранения области: городская клиническая больница им. Пирогова г. Оренбурга, Оренбургская районная больница, городская больница г. Бугуруслана, городская больница г. Соль-Илецка, городская больница г. Кувандыка, Саракташская районная больница, Бузулукская больница скорой медицинской помощи, городская больница г. Абдулино, Новоорская районная больница, Новосергиевская районная больница, городская больница г. Сорочинска, городская больница г. Ясного, Октябрьская районная больница, Шарлыкская районная больница, больница скорой медицинской помощи г. Новотроицка, городская больница №1 г. Орска, Первомайская районная больница.

Назад к списку новостей