Новости

18.09.2018

Пора на прививку

В Ясненском городском округе стартовала прививочная кампания. 
По данным Роспотребнадзора, современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70-80%, другими острыми респираторными вирусными инфекциями – на 25 %. 
– Бесплатной вакцинации подлежат работники сферы образования, транспорта, обслуживания, медицинские работники, лица, страдающие хроническими заболеваниями, в первую очередь, стоящие на учете у врача с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистой патологией, онкозаболеваниями (без проведения гормональной терапии), а также лица старше 60 лет, беременные женщины, призывники, дети, – поясняет заместитель главного врача Ясненской городской больницы Наталья Волжанкина. 
– В настоящее время вакцина для беременных женщин закончилась, вторая партия вакцины ожидается в октябре. Пока остается низкий охват вакцинацией лиц старше 60 лет. У этой категории населения наиболее часто встречаются осложнения гриппа в виде пневмонии, в связи с чем данный контингент важно охватить вакцинацией своевременно с целью предотвращения тяжелых осложнений. Также сохраняется низкий охват вакцинацией детей в связи с временным подъемом заболеваемости ОРВИ и наличием медотводов от прививок.  
Многие организации, такие как АО «Оренбургские минералы» , МЧС, коммерческие торговые предприятия закупают вакцину от гриппа за счет средств организации, чем оказывают ценную помощь в борьбе с эпидемией гриппа.  
Последствия этой коварной болезни измеряются не только ущербом для здоровья, но и экономическими потерями из-за отсутствия работников по причине болезни более 7 дней, в случае осложнений – до 21 дня и более, по уходу за детьми – от 1 до 3 недель. При любых подсчетах стоимость вакцинации дешевле стоимости лечения с затратами по временной нетрудоспособности, возникающими в связи с невыходом на работу. 
Эффективность и безопасность иммунизации против гриппа подтверждают ежегодно проводимые в Оренбургской области прививочные кампании. За последние 10 лет, по данным Роспотребнадзора Оренбургской области, против гриппа привито более 6 млн человек и при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения и летального исхода среди привитых лиц. 
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей