Новости

17.09.2018

Как стать ближе к своему пациенту

Этим вопросом ясненские врачи в последние месяцы занимаются весьма интенсивно 
Пока, к большому сожалению, ни встречи с работодателями в администрации, ни брифинги для средств массовой информации, ни многочисленные публикации в городской газете «Ясненский вестник» явного положительного эффекта не дают. 
Но наши доктора рук не опускают и продолжают информационную «битву», призванную совершить качественный перелом в сознании людей в вопросах отношения к своему здоровью.  
Что предлагает местное учреждение здравоохранения для облегчения доступа к медицинским услугам и профилактическим мероприятиям, нам рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Ясенской городской больницы Наталья Волжанкина. 
- Наталья Николаевна, о каких новшествах все-таки идет речь? 
 - С 19 сентября каждую среду в 16.00 в актовом зале поликлиники начала работу «Школа здоровья». Это еще одна наша попытка наладить диалог с ясненцами. Особенно с теми, у кого имеются хронические заболевания. Мы хотим видеть в числе слушателей «Школы здоровья» людей, у которых имеются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет, бронхиальная астма, хронические заболевания легких и далее по списку. 
К сожалению, эти заболевания опасны осложнениями. В первую очередь – возникновением инфаркта миокарда, а также инсульта, почечной недостаточности, гангрены нижних конечностей у диабетиков, потерей зрения. Такие состояния приводят к инвалидизации и преждевременной смерти.  
В настоящее время наблюдается рост смертности (в том числе и работоспособного населения) от сердечно-сосудистой патологии. Многие наши земляки не проходят обязательную диспансеризацию, не посещают регулярно врача, в результате – не доживают до пенсии. Гипертоники не принимают препараты или делают это не систематически, не контролируют артериальное давление. Диабетики не соблюдают диету и не знают свой уровень сахара. Астматики не имеют представления о существовании препаратов для базовой терапии, которые предотвращают возникновение приступов удушья. 
Есть люди, которые не знают о том, что имеют право на льготное обеспечение бесплатными лекарственными препаратами.  
В «Школе здоровья» наши пациенты получат ответы на все интересующие их вопросы. Часто во время интенсивного врачебного приема у доктора просто не хватает времени, чтобы детально поговорить с пациентом о таких вещах. 
- Наталья Николаевна, нет опасения, что в «Школу здоровья» если и будут ходить люди, то их окажется немного? 
- Пусть. Но тот, кому небезразлично состояние своего здоровья, придет обязательно. Поверьте, в Ясном таких немало. 
- Опять же любая просветительская деятельность сегодня может осуществляться в интернете. Старшее поколение – да, скорее придет в актовый зал поликлиники. А вот те, кого мы сегодня относим к лицам трудоспособного возраста, предпочли бы общаться с врачом в социальных сетях. Такой вариант не рассматривали? 
- Сейчас, когда у нас значительно улучшилась ситуация с кадрами (работает восемь врачей-терапевтов) можно предпринять и такую попытку. Но надо понимать: чтобы «обратная связь» заработала, специалист должен регулярно выкладывать на странице в группе актуальную и важную информацию, отвечать на вопросы пользователей. Попробуем такого врача среди наших коллег найти. Будем доносить важную для людей информацию всеми доступными сегодня средствами. 
- Уже не первый месяц действует акция «Суббота для здоровья». Эффект есть? 
- «Суббота для здоровья» - мероприятие, которое регулярно проводится в третью неделю месяца. Это удобно, в первую очередь, для работающего населения, для лиц, которым трудно «вырваться» со своего рабочего места в поликлинику в будние дни.  
В основном в «Субботу для здоровья» мы занимаемся профилактикой – проводим диспансеризацию. Работают флюорографический, смотровой кабинеты, кабинет маммографии, женская консультация, идут вакцинация, осмотры хронических больных, состоящих на диспансерном учете, консультации узких специалистов. В этот день можно проконтролировать свое артериальное и внутриглазное давление, снять электрокардиограмму по назначению врача.  
Многие, может быть, еще не знают об этой ежемесячной акции, потому что посетителей в поликлинике в «Субботу для здоровья» немного. Лично проходила по кабинетам узких специалистов и, например, у невролога было на приеме всего два пациента, хотя очередь к врачу по записи – на месяц вперед. 
- Почему так происходит? Может, население недостаточно информировано? 
- Попытаемся еще обратиться и к страховым компаниям, чтобы помогли нам с рассылкой смс-уведомления о «Субботе для здоровья» на сотовые телефоны. 
- Что в организации самой поликлиники меняется, чтобы ее посещение для пациента стало максимально эффективным, без лишней траты времени и нервов? 
- Мы разделили потоки проходящих медосмотры и всех других посетителей. 
Изначально пришедший на медосмотр человек посещает 15-й кабинет. Если у него получилось прийти к 8.00 часам, ему выдаются все направления, с которыми он отправляется сдавать анализы в 36-й и 40-й кабинеты с 9.00 до 10.00 часов. С 11.00 до 12.00 часов можно снять кардиограмму. После обеда, в этот же день, с 14.00 до 15.00 часов - отправиться на прием узких специалистов (окулист, стоматолог, невролог и т.д.). А уже с 15.00 до 17.00 часов – в 33-й кабинет, где и завершается медосмотр. К вечернему терапевтическому приему анализы, которые утром сдал наш пациент, будут готовы. Таким образом, мужчины смогут пройти медосмотр за один день. Женщинам, так как анализ мазка готов только на следующие сутки, потребуется два дня. Еще раз обращаю ваше внимание: те, кто проходит медосмотр, в первую половину дня к узким специалистам не обращается. В итоге - не создается неразберихи в очереди по записи, никто не «вклинивается» в группу ожидающих приема со словами «мне только подписать». 
Словом, мы ищем наши «узкие места» и стараемся переформатировать организацию работы поликлиники, сделать ее максимально удобной для населения. Мы заинтересованы в том, чтобы наши пациенты видели в нас союзников в деле сохранения их здоровья, мы хотим стать ближе и доступнее для людей. 
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей