Новости

19.06.2018

«Сошедшая с небес»

Так в переводе с персидского звучит имя медсестры процедурного кабинета Ясненской поликлиники Назили Гасановой 
Называя дочку Назилей, родители верили, что имя подарит их девочке ангельский характер, неземную красоту, обаяние и грацию. И они не ошиблись. 
В свои тридцать лет Назиля Ханахмедовна выглядит на девятнадцать. Большеглазая, тоненькая, как тростиночка, по-детски смешливая, Назиля с первых же минут общения располагает к себе. 
- Ой, она у нас такая скромница! Хорошая девочка – добрая, ласковая, - сразу же дает характеристику медсестре Назиле Гасановой санитарка процедурного кабинета Валентина Федоровна Мерзлякова, или тетя Валя, как ее называет Назиля. – Некоторые трясутся, когда кровь из вены надо сдавать. Так она их отвлечет, успокоит. Пациенты иногда даже не замечают, что процедура закончена. «Это все?» - говорят. Легкая у нее рука.  
Назиля Гасанова работает в процедурном уже 11 лет – пришла в Ясненскую городскую больницу сразу же после окончания Гайского медучилища. С детства знала, что свяжет свою жизнь с медициной. Учиться было легко, вспоминает моя собеседница. Практические навыки отрабатывали студентки, ставя друг другу уколы с витаминами. 
- Сейчас произвожу до ста заборов крови из вены и делаю около шестидесяти инъекций в день. Все манипуляции отработаны до автоматизма, - говорит Назиля. 
Три года назад девушка получила еще одну профессию, окончив ОГПУ по направлению «Химия», «Биология». Может теперь заниматься и преподавательской деятельностью, но, говорит, с медициной расставаться не планирует. 
Она сильно отличается от своих сверстниц – традиционно строгое воспитание в азербайджанской семье дает о себе знать. В соцсетях не сидит, на дискотеки не ходит, соблюдает обычаи своего народа. Хлопочет вместе с мамой и сестрой по хозяйству, вяжет шарфы и носки домочадцам, ходит к подругам в гости на чайные «посиделки». 
Спрашиваю Назилю, а как же «найти мужа» при таком образе жизни? 
- Сам меня найдет. Если понравлюсь кому – к родителям моим придет. Открыто скажет об этом. 
Конечно, девушка мечтает о создании семьи, о детях. Для нее это главное в жизни. Она уже сейчас отличная хозяйка – и уют создать в доме может, и приготовить вкусный обед. Кстати, Назиля поделилась со мной рецептом настоящего азербайджанского плова – с мясом, черносливом, курагой и изюмом. Но хорошо знает и русскую кухню – борщ приготовить для нее не проблема. 
Верится, что у Назили Гасановой все сложится хорошо. В ней столько внутреннего света, чистоты, нежности, что все это обязательно заметит и оценит тот, кто станет для нее верным спутником жизни. 
Виктория Шустова.

Назад к списку новостей